Liebe Fendt Freunde,
ich wollte auch mal kurz im Forum von meiner Traktorreise zum Hintertuxer Gletscher berichten.
Gestartet bin ich mit meinem Farmer 2 in der Eifel.
Grobe Route:
Tag1 Mosel, Hunsrück, Neustadt/Weinstraße, Germersheim
Tag2 an der Rheinschiene bis Gernsbach, über den Schwarzwald, Freudenstadt, Hechingen, schwäb. Alb
Tag3 Aulendorf (ehem.Hela Werk), Memmingen, Kempten, Füssen, Marktoberdorf.
Tag4 Fendt Werk, südl. München bis Wolfratshausen (ehemaliger Kollege von Steyr besucht)
Tag5 Bad Tölz, Lenggries, Achensee, Jenbach, Zillertal, Mayrhofen, Hinetrtux.
9 Tage Aufenthalt in Hintertux mit wunderschönen Ausfahrten.
Rückreise:
Tag1 gleicher Rückweg bis Bad Tölz, dann in Richtung Ebersberg/Forstern (ehemaliger Kollege im Eicher Museum besucht)
Tag2 Markt Schaben, Ismaning, Donauwörth, Nördlingen
Tag3 Dinkelsbühl, Schwäb.Hall, Moosbach, Heidelberg,
Tag4 Heppenheim, Worms, Kirchheimbolanden, abstecher ins Saarland Otterbach, Waldmohr, St. Wendel, Idar oberstein.
Tag5 über Hunsrückhöhen nach Hause.
Gesamtstrecke mit allen Umwegen 2150 Km
Übernachtet hab ich jeweils in abgelegenen Hotels/Pensionen
Meine Route hatte ich in Papierform vorbereitet, bin aber letztlich mit 2 Navis gefahren.
1 Navi im LKW Modus
1 x OSM Fahrradroute offline auf dem Handy.
An den Tagen ohne weitere Besuche bin ich so 200-240 Km gefahren
Andere Tage so 100-120 Km
Das Treffen war super, wenn ich gesund bleibe bin in 2 Jahren wieder dabei.
Gefahren bin ich mit einem meiner Farmer 2 mit Schnellgang.
Technische Probleme hatte ich 0
Getankt hab ich so alle 150-200 Km, Spritverbrauch ca.11 Liter/100Km
1x nach dem Ölstand geguckt
Getankt hab ich so alle 150-200 Km, Spritverbrauch ca.11 Liter/100Km